Clasificados de Tiro con Arco

Deportes / Antelma Flores / Marzo 15, 2017

Ciudad Victoria.- El Comité Técnico de la disciplina de Tiro con arco ha dado a conocer los nombres de los arqueros que lograron su clasificación a la etapa regional de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017. Después de realizar el Campeonato Estatal Selectivo el pasado fin de semana en las instalaciones del Polideportivo Victoria “Américo Villarreal Guerra”, se informó que son dieciséis los atletas que conforman el combinado tamaulipeco.

El evento estatal reunió atletas de los clubes Jaguares de Altamira, Periquitos de Reynosa, Academia de Tiro con Arco de Reynosa, Escuela de Tiro con Arco del Polideportivo Tampico y del Club Huastecos de Victoria.De acuerdo a lo informado por el área de Alto Rendimiento del Instituto del Deporte de Tamaulipas, la fase regional de esta disciplina se celebrará en Monterrey, Nuevo León el 7 y 8 de abril.

Nombre                                               Categoría                           Municipio

Braulio Vega Gómez                          Infantil Mayor                        Victoria

Miguel Emiliano Celaya Guajardo           Cadete A                              Victoria

Fernando Izquierdo Díaz                      Cadete A                               Victoria

Luis Gerardo Casas Conde                   Cadete A                                Victoria

HestybalyzJackelyn Fernández Cantú    Cadete A                              Victoria

Daren Galván Cedillo                                       Cadete A                  Victoria

Francia Lizeth Pérez Jalomo                      Cadete B                            Victoria

Ariel Chávez Parra                                    Cadete B                           Victoria

ArathUresti Mascareñas                              Cadete B                            Reynosa

Danerick Alonso Lerma Orrantia               Juvenil Mayor                          Victoria

Juan Pablo Gómez Piña                            Juvenil Mayor                        Victoria

Juan Antonio Amaro Cepeda                      Cadete A                            Victoria

Iván Danés Peralta                                    Cadete A                           Victoria

María Fernanda Reyna Vázquez                   Cadete A                           Victoria

Josué Isaí Peña Castro                               Juvenil Mayor                       Victoria

José Miguel Guerrero Nava                          Juvenil Mayor                         Victoria

La delegación tamaulipeca que estará presente en la fase regional se complementa con el equipo técnico integrado por el Juez Antonio Amaro Gil; los auxiliares Fermín Salvador Vega Salazar y BlankaHestybalyz Cantú Garza; la delegada Magdalena Peralta García y el entrenador Fernando Izquierdo Pérez.