Definida la Selección de Luchas Asociadas.

Un total de 42 atletas integran el combinado estatal.

Deportes / Antelma Flores / Febrero 16, 2017

Ciudad Victoria.- El Comité Técnico de la Asociación Estatal de Luchas Asociadas ha dado a conocer los nombres de los 42 atletas tamaulipecos que representarán al estado en la fase Regional rumbo a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017.

De acuerdo a lo informado por el Profesor Alberto Blanco, Jefe Técnico del organismo, la selección está basada en los resultados obtenidos en el Campeonato Estatal que se realizó los días 4 y 5 de febrero en el Gimnasio del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Matamoros, además de una visoria técnica efectuada una semana después. De esta forma quedó integrada la selección estatal con representantes de Tampico, Madero, Victoria y Matamoros.

Categoría Infantil.
Luis Fernando Irirneo Cavazos           38 kg.          Tampico
Saúl Hernández reyes                    41 kg.          Madero
Josué Reyes de Jesús                    44 kg.          Tampico
Miguel Ángel Ortiz Junior               47 kg.          Tampico
Artemio Mora Ortiz                      52 kg.          Tampico
César Adrián reyes Orozco                56 kg.          Madero
Alberto Aldair Castañeda Flores 62-68 kg.       Matamoros
Yulisa Yamileth García Saldaña  26-29 kg.       Matamoros
Marbella Mora Cisneros          31 kg.          Tampico
Ana Sofía Palacios Hernández            33 kg.          Matamoros
Kristal Deyanira Rodríguez               52 kg.          Victoria
Jenifer Camacho Carrizales              54 kg.          Matamoros

Categoría Escolar
Andrés Banda Charles                    29-32 kg.       Victoria
Gael Antonio Hernández Guerrero 66 kg.          Madero
Jesús Hazan Librado Mateos              53 kg.          Madero
Alan Urbina González                    66 kg.  Greco   Matamoros
Luisaldo Cortez García                  35 kg.          Matamoros
Favio Reyes Segura                      38 kg Greco     Matamoros
Tonatiu Esquivel Silva                  47 kg.          Matamoros
Diego Armando Castillo Madrid   73 kg.          Madero
Emmanuel Ibarra Salazar         73-85 kg.       Matamoros
Alexander Camil Pérez Mayorga   73-85 Greco     Matamoros
Ayun Michelle Valdez                     37 kg.          Matamoros
Noelia Elizabeth Blanco Pérez           34 kg.          Matamoros



Teresa Escudero de la Cru               40 kg.          Madero
Camila López Vargas                     57 kg.          Matamoros

Categoría Cadete
Diego Armando López Vargas              76 kg.          Matamoros
Armando Reyes Segura            46 kg.          Matamoros
Axel David Castillo Compean             50 kg.          Madero
Daniel Alejandro Hernández Mendoza      54 kg.          Matamoros
Damián Alexis Ávila Márquez             63 kg.          Madero
Julieta Esperanza Martínez González     36-38 kg.       Matamoros
Guadalupe Martínez Pacheco              40 kg.          Madero
María René Ortega Martínez              43 kg.          Matamoros

Categoría Juvenil
Alejandro González Delgadillo           50 kg.          Madero
Clemente Martínez Pacheco               60kg. Greco     Madero
Samuel Rodríguez Aguirre                55 kg.          Madero
Bryan Joshua Trejo Santiago             84 kg.          Tampico
Ángel Daniel Martínez Vite              96 kg.          Madero
Renata Ortega Martínez          42-44 kg.       Matamoros
Jesica Samari Job Sánchez               48 kg.          Madero
Hahastari Canto Gómez           55 kg.          Madero